thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Банкет vs фуршет: что же выбрать?
наверх

Банкет vs фуршет: что же выбрать?

СВАДЬБА, Томск

Пожалуй, не найдётся такого человека, который не знает, чем отличается банкет от фуршета. Но когда дело доходит до организации праздника, то встает вопрос ребром – какой формат вечера выбрать? Что лучше: фуршет или банкет? Обо всех плюсах и минусах, а также о некоторых нюансах расскажет наш дайджест.

 

Фуршет

 

Если у вас на мероприятии намечается большое количество гостей, но площадка для проведения – не слишком большая по размерам – лучше склонятся в сторону фуршета. Самое главное отличие фуршета от банкета – это форма приема пищи: гости едят и пьют напитки стоя и могут свободно перемещаться по площадке. Фуршет больше подходит для тех мероприятий, где большинство гостей – это молодые люди, формат мероприятия предполагает неформальное, дружеское общение. Также вариант фуршета стоит выбирать, если вы не собираете делать мероприятия слишком длинное по таймингу – около 2-3 часов. Формат фуршета не предполагает сидение за столом, но тем ни менее, их наличие обязательно, так как них будут располагаться закуски и напитки. Расположение этих столов также важно. Если вы выбираете один длинный стол, то он обязательно должен быть разделен на зоны – еду и напитки. А вообще, сейчас больше принято делать несколько круглых, средних по размеру столов, на которых размещены разные позиции – холодные закуски, горячие закуски, фрукты, десерты, напитки. Кроме того, при том, что на фуршете не принято сидеть, все равно должна быть зона отдыха. Так как быть несколько часов на ногах – довольно тяжело, особенно для девушек, которые на каблуках. Поэтому подготовьте отдельных уголок с пуфами, стульями или диванчиками, на которые гости смогут присесть. Также немаловажно вспомнить про классику любого фуршетного стола – пирамида из бокалов с шампанским, а также шоколадный фонтан и фрукты для фондю.

 

 

Банкет

 

Банкет – это формат ужина или обеда уже куда более официальный, чем фуршет. Можно сказать, что банкет перекликается с форматом гала ужина. Если у вас на мероприятии будут статусные гости или же гости разных возрастов, то лучше выбирать банкет, а не фуршет. Тем более, такой вариант точно для вас, если вы планируете делать мероприятия более, чем на несколько часов. Очень важна расстановка столов на банкете. Но она может быть абсолютно разная. Классический вариант – один длинный стол или много круглых столиков. Также возможны варианты расстановки прямоугольных столов в виде букв «п», «ш», «т». Самое главное – смотрите, какая у вас площадка и ориентируйтесь на то, чтобы гостям была комфортна рассадка. Меню банкета более широкое и сытное, чем на фуршете. Закусками и фруктами уже не обойтись. Обаятельно присутствие в меню несколько позиций по основным блюдам.